В ТУЛЕ ВЫБИРАЮТ СИЛЬНЕЙШЕГО ТЯЖЕЛОАТЛЕТА РОССИИ


18.11.2022 | Тяжелая атлетика


Первенство России по тяжелой атлетике стартовало в легкоатлетическом манеже «Арсенал» 12 ноября. 

За медали Всероссийского первенства в оружейной столице борются спортсмены из 51 региона страны: Подмосковья, Тульской, Воронежской, Липецкой областей, Красноярского края, Дагестана и Донецкой народной республики - всего порядка 500 человек: это и парни и девушки в возрастных категориях 15−18 и 19−20 лет. 

Обладатели первых шести мест в каждой категории получат путевку в сборную команду России. Вне конкурсной программы выступают тяжелоатлеты из Белоруссии. Их задача -  составить достойную конкуренцию.

Представители ГУ ТО ЦСП вместе со съемочной группой «Первого Тульского» побывали на соревнованиях и узнали, тяжело ли поднять вес больше своего собственного и можно ли свою силу использовать в быту.


Автор: Первый Тульский

Подписывайтесь на канал «Первый Тульский» в "Яндекс Новости"

Никакого допинга участникам соревнований принимать нельзя. А вот резкий запах обычного нашатыря помогает спортсмену взбодриться. Для Тимофея Азарова – это традиционный ритуал перед каждым стартом. В Туле на Первенстве России тяжелоатлет должен поднять снаряд в два раза тяжелее себя – штанга весит 105 килограммов. С задачей 17-летний парень справляется.

 Это упражнение называется «рывок». При его выполнении работает все тело: наибольшую нагрузку получают мышцы спины, ног, рук и плеч. Чтобы подготовить организм к таким нагрузкам, нужны систематические тренировки. Поэтому Тимофей Азаров занимается шесть раз в неделю. И так на протяжении 7 лет.

Победителей определяют сразу по трем дисциплинам: в рывке, в толчке и по сумме этих упражнений. Так, Артур Якушев приехал бороться за самые высокие места. В тяжелую атлетику парня привела сестра – и в этот вид спорта он влюбился буквально с первой штанги. Занимается уже больше десяти лет. Богатырская сила помогает Артуру не только на состязаниях, но и в обычной жизни: когда семья переезжала в Гомель, надо было заносить холодильник на десятый этаж. Артур с братом с этим справились.

 Президент Федерации тяжелой атлетики Тульской области Борис Серегин говорит, что совместные первенства с республикой Беларусь помогают спортсменам не терять чувство помоста.

Итоги первенства России в Туле подведут 20 ноября. 

Уже с 22-ого числа юношеская сборная будет отстаивать честь страны на турнире в Белоруссии. Взрослые же отправятся на Международный турнир в республику Татарстан. Он пройдет в середине декабря.

Возврат к списку

Полезные ссылки
Контакты
Приёмная: +7 (4872) 33-24-09
Бухгалтерия: +7 (4872) 33-16-47
300012, Россия, Тульская область, г. Тула, пр-т Ленина 87/1