СБОРНАЯ РОССИИ ЗАНЯЛА 2-Е МЕСТО В МЕДАЛЬНОМ ЗАЧЕТЕ НА ПЕРВЕНСТВЕ ЕВРОПЫ ПО ВЕЛОСПОРТУ НА ТРЕКЕ

15.10.2020

13 октября в итальянской Фьоренцуоле д’Арда (Эмилия-Романья) завершилось первенство Европы по велосипедному спорту на треке.

Сборная России заняла второе место в медальном зачете (11 комплектов золотых медалей, 3 серебряных, 7 бронзовых).

Лидерами общекомандного зачета стала сборная Германии (на их счету 12 комплектов золотых медалей, 9 серебряных, 9 бронзовых).

Третье место — у хозяев турнира (итальянцы завоевали 5 золотых наград, 4 серебряных, 4 бронзовых).

Россияне выиграли командные гонки преследования в категориях U23 (Лев Гонов, Глеб Сырица, Иван Смирнов, Никита Берсенев), юниоры (Дмитрий Должиков, Марк Крючков, Давид Шекелашвили и Даниил Валгонен), юниорки (Инна Абайдуллина, Алена Иванченко, Анастасия Печерских, Валерия Валгонен), а также командный спринт среди «андеров» (Даниил Комков, Дмитрий Нестеров, Павел Ростов). Алена Иванченко выиграла индивидуальную гонку преследования среди юниорок, Алина Лысенко в этой же возрастной категории завоевала золотые медали в спринте и кейрине. Победы в омниуме в категориях U23 одержали Мария Новолодская и Глеб Сырица, на счету которого также победа в гонке по очкам. Иван Смирнов и Лев Гонов выиграли мэдисон среди «андеров».

Кроме того, на счету нашей сборной 3 серебряных медали (Иван Смирнов в индивидуальной гонке преследования, Михаил Яковлев в спринте, Ксения Андреева, Серафима Гришина и Яна Тыщенко — в командном спринте; все — U23) и 7 бронзовых: в командном спринте среди юниоров (Никита Калачник, Александр Попов, Алексей Шерстеникин) и юниорок (Варвара Благодарова, Елизавета Богомолова, Елизавета Кречкина), у Яны Тыщенко в спринте и гите, у Елизаветы Богомоловой в спринте среди юниорок, у Льва Гонова в индивидуальной гонке преследования и у Ивана Смирнова в гите.

Вячеслав Екимов: «Наши „андеры“ и юниоры всегда нас радовали успешными выступлениями на первенствах на треке и здесь они тоже не подвели. Поздравляем спортсменов и тренеров. Сезон этот непростой, были сбои в подготовке, соревнований ребята прошли не так много перед этим стартом, но в итоге сумели проявить себя даже в нынешней ситуации. Мы очень рады, что удалось отправить команду в Италию, решить вопросы по билетам, вылету. В следующем году первенство Европы пройдет в Санкт-Петербурге, надеемся, что нам удастся также успешно выступить на домашних соревнованиях и плюс к этому „добрать“ то, что здесь мы не добрали.»