ВЕЛОГОНЩИКИ КОМАНДЫ MARATHON-TULA ЗАВОЕВАЛИ ПЯТЬ МЕДАЛЕЙ НА КУБКЕ НАЦИЙ

14.07.2021 | Велоспорт

С 8 по 11 июля на велотреке «Локосфинкс» прошли международные соревнования Кубок наций.

В программе: командные гонки, командный спринт, спринт, гит с места, гонки с выбыванием, омниум, кейрин, индивидуальные гонки.

В соревнованиях приняли участие лидеры сборной России, в том числе тульские велогонщики.

Всего в рамках этих стартов было заявлено более 30 команд, в частности, сборные Швейцарии, Нидерландов, Словакии, Италии, Литвы, Казахстана, Ирландии, Венгрии, Германии, Франции, Испании, Беларуси, Чехии и Латвии.

8 июля тульские гонщики Александр Дубченко, Даниил Комков, Дмитрий Нестеров и Павел Ростов завоевали бронзовые медали в командном спринте.

Среди женщин в этом виде программы тулячка Ксения Андреева стала серебряным призером вместе с Екатериной Гниденко, Полиной Ващенко и Алиной Лысенко.

9 июля велосипедистка команды Marathon-Tula Диана Климова завоевала серебряную медаль в гонке с выбыванием.

10 июля в мэдисоне Сергей Ростовцев совместно с Артуром Ершовым пришел к финишу третьим.

В финальный день соревнований, 11 июля, Диана Климова и Гульназ Хатунцева, выступающие за команду Marathon-Tula, завоевали золотые медали в мэдисоне.

На этих соревнованиях выступали спортсмены, которые вошли в заявку сборной на Олимпиаду — Анастасия Войнова. Гульназ Хатунцева, Диана Климова, Иван Гладышев, Александр Дубченко, Наталия Антонова — а также ближайший резерв сборной России.

Главный тренер сборной России Сергей Ковпанец:

«Ребята показали неплохой уровень результатов и сейчас им важен опыт стартов на таком уровне, ну и разумеется домашние международные соревнования — это всегда особенный момент. Думаю, все получили те эмоции, которых не хватало без стартов такого уровня в пандемию».

Президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов:

«Мы получили возможность провести этот турнир буквально за месяц с небольшим до его старта и в этих условиях справились со своей задачей достойно. Получили первые положительные оценки от UCI. Надеемся, что Кубок наций вернется в Санкт-Петербург в 2023 году».

ВСПОМНИМ ЯРКИЕ МОМЕНТЫ КУБКА НАЦИЙ ПО ВЕЛОСПОРТУ НА ТРЕКЕ

1-Й ДЕНЬ

2-Й ДЕНЬ

3-Й ДЕНЬ

4-Й ДЕНЬ

ГУ ТО ЦСП поздравляет всех велогонщиков, которые смогли успешно представить сборную Россию и Тульскую область на этих международных соревнованиях.