В БЕРЛИНЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВЕЛОСПОРТУ НА ТРЕКЕ

02.03.2020 | Велоспорт

С 26 ФЕВРАЛЯ ПО 1 МАРТА В БЕРЛИНЕ (ГЕРМАНИЯ)
ПРОШЁЛ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВЕЛОСПОРТУ НА ТРЕКЕ

В составе сборной команды России в соревнованиях приняла участие тульская гонщица Диана Климова.

В программе соревнований: командный спринт, спринт, кейрин, гит 500 м, гит 1000 м, командная гонка преследования, мэдисон, омниум, гонка по очкам, индивидуальная гонка преследования, скретч.

Состав сборной России:

Екатерина Роговая, Дарья Шмелева, Анастасия Войнова, Наталия Антонова;
Анастасия Чулкова, Тамара Дронова, Диана Климова и Мария Новолодская;
Денис Дмитриев, Иван Гладышев, Александр Шарапов, Шейн Перкинс, Павел Якушевский;
Никита Берсенев, Иван Смирнов, Лев Гонов, Кирилл Свешников, Глеб Сырица, Александр Евтушенко, Виктор Манаков, Андрей Сазанов.

26.02.2020

В 1-й день чемпионата мира по велоспорту на треке в Берлине Анастасия Войнова и Дарья Шмелева заняли 4-е место в командном спринте, уступив в заезде за бронзу китаянкам. Титул чемпионок мира завоевала команда Германии, вторыми стали австралийки.

Александр Шарапов, Денис Дмитриев и Павел Якушевский стали 5-ми, уступив в заезде 1-го раунда команде Нидерландов. «Оранье» установили мировой рекорд — 41.275, а затем улучшили и этот результат до 41.225, выиграв золотой финал у сборной Великобритании. Бронзовыми призерами стали австралийцы.

Никита Берсенев, Лев Гонов, Иван Смирнов и Кирилл Свешников показали 10-е время (3:53.523) в квалификации командной гонки, которую с мировым рекордом выиграла сборная Дании. В 1 раунде датчане обновили рекорд и во 2-й соревновательный день встретятся в «золотом» финале с командой Новой Зеландии, а за бронзовые медали будут бороться сборные Италии и Австралии.

Анастасия Чулкова стала 19-й в скрэтче. Победу в гонке одержала представительница Нидерландов Кирстен Вилд, серебро завоевала Дженнифер Валенте из США, бронзу — Мария Мартинс из Португалии.

27.02.2020

Во второй соревновательный день чемпионата мира по велосипедному спорту на треке, в спринте продолжит борьбу в полуфинале Анастасия Войнова, выигравшая оба четвертьфинальных заезда у литовки Симоны Крупецкайте. Дарья Шмелева в 1/16 финала уступила британке Кейти Марчант. Екатерина Роговая заняла 32-е место в квалификации (11.056).

Денис Дмитриев остановился на стадии ¼ финала в кейрине, Шейн Перкинс — на стадии 1 раунда. Титул чемпиона мира завоевал представитель Нидерландов Харри Лаврейсен, японец Юта Вакимото стал вторым, малазиец Мохд Азизулхасни Аванг замкнул тройку призеров.

Андрей Сазанов 24-й в скрэтче. Гонку выиграл белорус Евгений Королек, итальянец Симоне Консонни завоевал серебро, бронзовым призером стал испанец Себастиан Мора Ведри.

В командной гонке чемпионами мира стали датчане, в третий раз подряд обновившие мировой рекорд. Серебро у команды Новой Зеландии, бронзу завоевала сборная Италии.

29.02.2020

В третий соревновательный день чемпионата мира по велоспорту на треке в Берлине Анастасия Войнова завоевала серебро в спринте. Золото на домашнем турнире выиграла немка Эмма Хинце, бронза — у представительницы Гонконга Ли Вайси.

Виктор Манаков стал 5-м в гонке по очкам (29). Чемпионом мира стал новозеландский гонщик Корбин Стронг (58), испанец Себастиан Мора Верди (40) завоевал серебро, бронзовым призером стал представитель Нидерландов Рой Эфтинг (36).

Александр Евтушенко стал 11-м в индивидуальной гонке преследования, показав время 4:15.728 в квалификации. Титул чемпиона мира завоевал итальянец Филиппо Ганна, установивший в квалификации мировой рекорд — 4:01.934. Серебряным призером стал Эштон Ламби из США, бронза — у француза Корентена Эрмено.

01.03.2020

В последний соревновательный день в кейрине Анастасия Войнова выбыла на стадии четвертьфинала, Дарья Шмелева — в 1 раунде. Немка Эмма Хинце завоевала свое второе индивидуальное золото на турнире, серебро — у Ли Хе Джин из Южной Кореи, бронза — у австралийки Стефани Мортон.

Мария Новолодская стала 7-й в гонке по очкам (25). Чемпионкой мира стала британка Элинор Баркер (50), серебро завоевала представительница США Дженнифер Валенте (34), норвежка Анита Ивонн Стенберг стала третьей (33).

По итогам спринта, полуфинальные и финальные заезды в котором состоялись в заключительный день соревнований, Денис Дмитриев стал 9-м. В двух финальных заездах представитель Нидерландов Харри Лаврейсен опередил своего партнера по сборной Джеффри Хогланда. Бронзу завоевал малазиец Мохд Азизулхасни Аванг.